Tel: 0422 697986 | [email protected]
 

Ordine di sfilamento

Ordine di sfilamento (x9) delle rappresentanze e delle sezioni

DOMENICA 14 MAGGIO

1º SETTORE Inizio sfilamento ore 9.00

• Fanfara Militare
• Reparti Alpini di formazione con Bandiera
• Ufficiali e sottufficiali delle Truppe Alpine in servizio
• Gonfaloni di Regione Veneto, Provincia di Treviso, Comuni di Treviso, Conegliano, Valdobbiadene, Vittorio Veneto; altri gonfaloni della Provincia di Treviso
• Stendardo Istituto Nastro Azzurro
• Stendardo Unirr
• Labari Associazioni d’Arma
• Rappresentanza Croce Nera con fanfara
• Rappresentanza Crocerossine
• Rappresentanza “Pianeta Difesa”
• Fanfara militare
• Labaro dell’Ana con Consiglio Direttivo Nazionale
• Alpini decorati, mutilati e invalidi su automezzi
• Rappresentanza atleti paralimpici
• Rappresentanza equipaggio Nave Alpino
• Premiati “Fedeltà alla montagna”
• Operazione Albatros
• Rappresentanza Ifms e militari stranieri
• Centro Coordinamento Interventi Operativi
• Ospedale da campo Ana

2º SETTORE Presumibile inizio sfilamento ore 9.40

• Alpini di ZARA · FIUME · POLA
• Sezioni all’estero: SUD AFRICA · ARGENTINA · AUSTRALIA · BRASILE CANADA · NEW YORK · CILE · URUGUAY · BELGIO · LUSSEMBURGO · GRAN BRETAGNA · NORDICA · GERMANIA · DANUBIANA · SVIZZERA · FRANCIA

3º SETTORE Presumibile inizio sfilamento ore 10.20

• Protezione Civile 4º Raggruppamento
• Sezioni del Centro, Sud e Isole: SICILIA · SARDEGNA · NAPOLI CAMPANIA · CALABRIA · BARI PUGLIA BASILICATA · LATINA · ROMA ·  MOLISE · ABRUZZI · MARCHE
• Sezioni della Toscana: MASSA CARRARA ALPI APUANE · PISA LUCCA LIVORNO · FIRENZE

4º SETTORE Presumibile inizio sfilamento ore 11.20

• Protezione Civile 1º Raggruppamento
• Sezioni della Liguria: IMPERIA · SAVONA · GENOVA · LA SPEZIA
• Sezione della Valle d’Aosta: AOSTA
• Sezioni del Piemonte: CUNEO · MONDOVÌ · CEVA · SALUZZO · VAL SUSA · PINEROLO · TORINO · DOMODOSSOLA · VALSESIANA · OMEGNA · INTRA · BIELLA · IVREA · ASTI · ACQUI TERME · CASALE MONFERRATO · VERCELLI · NOVARA · ALESSANDRIA

5º SETTORE Presumibile inizio sfilamento ore 13.30

• Protezione Civile 2º Raggruppamento
• Sezioni dell’Emilia Romagna: PIACENZA · PARMA · REGGIO EMILIA · MODENA · BOLOGNESE ROMAGNOLA
• Sezioni della Lombardia: VALTELLINESE · COLICO · LUINO · VARESE · COMO · LECCO · MONZA · MILANO · PAVIA · CREMONA MANTOVA · BERGAMO · SALÒ · BRESCIA · VALLECAMONICA

6º SETTORE Presumibile inizio sfilamento ore 16.00

• Protezione Civile 3º Raggruppamento
• Sezioni del Trentino Alto Adige: BOLZANO · TRENTO
• Sezioni del Friuli Venezia Giulia: CARNICA · TRIESTE · GEMONA · GORIZIA · CIVIDALE · UDINE · PALMANOVA · PORDENONE
• Sezioni del Veneto: VERONA · CADORE · BELLUNO · FELTRE · VALDAGNO · VICENZA · ASIAGO · MAROSTICA · BASSANO DEL GRAPPA  · PADOVA · VENEZIA · VALDOBBIADENE · VITTORIO VENETO · CONEGLIANO

7º SETTORE Presumibile inizio sfilamento ore 19.00

• Sezione di Treviso
• Comitato Organizzatore Adunata
• Gonfalone Città di Trento
• Vessillo Sezione di Trento con striscione “Arrivederci a Trento nel 2018”
• Gruppo di 145 bandiere a ricordo degli anni del Corpo degli Alpini
• Rappresentanza del Servizio d’Ordine Nazionale

I RIFERIMENTI ORARI SONO PURAMENTE INDICATIVI E POTREBBERO SUBIRE VARIAZIONI IN MISURA SIGNIFICATIVA

CONTATTI

COMITATO ORGANIZZATORE ADUNATA

Via S. Pelajo, 37 - 31100 Treviso
Tel: 0422 697986
Fax: 0422 314051
Email: [email protected]

INFORMAZIONI

Per qualsiasi informazione (inclusi accoglienza e alloggiamenti) scrivi a:
[email protected]